ESTÁ AQUI: INÍCIO | Destaques
| MAPA DO SITE | EMAIL | PROCURAR
SECRETÁRIO DE ESTADO DA CULTURA
Voltar à pagina de entrada!

Villa Romana de S. Cucufate

Centro Interpretativo do Castro da Cola (Ourique)

 

Mosteiro de Santa Maria de Flor da Rosa

Grupo Cubenses Amigos do Cante

Sé de Évora

Templo romano de Évora

Sé de Évora

Castelo de Evoramonte

Villa Romana de S. Cucufate

Castelo da Amieira do Tejo

Castro da Cola (Ourique)

Castelo de Viana do Alentejo

Miróbriga

cavalo pintado

Bonecos de São Bento do Cortiço

Castelo de Santiago do Cacém

Évoramonte

Gruta do escoural

Castelo da Amieira do Tejo

Castelo e Igreja Matriz de Viana do Alentejo

Brincas de Évora

Abóbada da Basílica Real de Castro Verde

Castelo de Belver

Villa Romana de Torre de Palma

Castelo e Igreja do Salvador (Arraiolos)

Miróbriga

Sé de Évora

Castelo de Arraiolos

Viola Campaniça

Jangada de São Torpes

Mosteiro de Santa Maria de Flor da Rosa

Castelo de Viana do Alentejo

Villa Romana de Torre de Palma

Destaques
Imprimir documento


CINEMA-FORA-DOS LEÕES/ UÉ - Programação de Março
03-03-2017
CINEMA-FORA-DOS LEÕES/ UÉ - Programação de Março

O CINEMA-FORA-DOS LEÕES/ UÉ, em coordenação com o Departamento de Filosofia e o CHAIA/UÉ, apresenta a sua programação para o corrente mês de março.


MARÇO DE 2017

3 de Março, sexta-feira
21h30 - Shock Corridor (1963), Samuel Fuller

9 de Março, quinta-feira

Double Bill #4: A. J. Rebelo (1)
Miniciclo I: Bergman
18h00 - Noite de circo (1953), Ingmar Bergman 
21h30 - A flauta mágica (1974), Ingmar Bergman

10 de Março, sexta-feira
Double Bill #4: A. J. Rebelo (1)
15h00 - Apresentação do livro "A Maldade no Cinema de Ingmar Bergman", de A.J.Rebelo (por Olivier Feron e Carlos Melo Ferreira) - Sala de docentes, Colégio do Espírito Santo
16h00 - Conferência - s/ Música e Cinema: Mozart e Bergman - por António Júlio Rebelo (Sala de Docentes) [título a anunciar]
Miniciclo II: Kawase
18h00 - O Bosque do Luto (2007), de Naomi Kawase
21h30 - Still the Water (2014), de Naomi Kawase

16 de Março, quinta-feira
21h30 - Mon Oncle (1958), Jacques Tati (4)

17 de Março, sexta-feira

21h30 - Zeus (2016), Paulo Filipe Monteiro, com a presença do realizador (2)

23 de Março, quinta-feira
21h30 - A Bout de Souffle (1959), Jean-Luc Godard (4)

24 de Março, sexta-feira
21h30 - Tasio (1984), Montxo Armendáriz (3)

30 de Março, quinta-feira
21h30 - A Canção de Lisboa (1933), Cottinelli Telmo (4)

31 de Março, sexta-feira
21h30 - Entrevista com Almiro Vilar da Costa (2009) e Rio Corgo (2014), de Sérgio da Costa e Maya Kosa, com a presença dos realizadores e apresentação de Nuno Lisboa, Director do Docs Kingdom (3)


Parcerias e colaborações:

(1) Double Bill: organização do DFIL, em parceria com o Cinema-fora-dos Leões.

(2) Sessão produzida pelo Cinema-fora-dos Leões e José Alberto Ferreira (Colecção B). Inscrita no projeto 'No País do Cinema' (parceria entre a associação 'Os Filhos de Lumière' e o Cinema-fora-dos Leões), com apoio do ICA e da DRCAlentejo.

(3) Sessão inscrita no projecto 'No País do Cinema' (parceria entre a associação 'Os Filhos de Lumière' e o Cinema-fora-dos Leões), com  e com apoio do ICA, DRCAlentejo e do Programa Cooperacción Española (Instituto Cervantes de Lisboa e Embaixada de Espanha em Portugal).

(4) História Permanente do Cinema - Organização: Cinema-fora-dos Leões, DAVD, e DFIL.


Mais informação disponível na página do Facebook do Cinema - Fora - dos Leões

[ voltar ]

 

 

ADECORRER

Prémio Literário Joaquim Mestre - 1.ª edição - Candidaturas até 30 de setembro



EMAGENDA

<julho de 2017>
domsegterquaquisexsáb
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
 


SUBSCREVANEWSLETTER

Quer receber as nossas notícias?
Registe-se